11.09.2006 17:33
Необычную сувенирную продукцию для туристов стали выпускать в британском Уэльсе. Это поздравительные открытки и подарки, изготовленные из отходов жизнедеятельности овец, передает УТРО.ru.

Оригинальная линия бумажной продукции под названием Sheep Poo Paper была разработана компанией Creative Paper из Сноудонии. За новаторскую и экологичную технологию производители получили мировое признание в виде награды Millennium Award и денежного приза в размере 20 тыс. фунтов.

По словам руководства компании, с сырьем у них проблем не возникает – его бесперебойно поставляют пасущиеся на склонах окружающих гор овцы, остается лишь собирать. Навоз стерилизуют в варочном автоклаве и промывают, оставляя непереваренное волокно.

Стоит отметить, что овцы переваривают лишь 50% того, что съедают. Очищенные волокна смешиваются и прессуются в бумагу и картон, которые потом превращаются в канцелярские сувениры.

Технология настолько экологически дружественная и безотходная, что даже вода после промывки экскрементов не выливается зря – ее с радостью покупают местные садоводы в качестве концентрированного удобрения.