11.09.2006 19:59
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий выступает за вынос за пределы Киева вредного производства, игорных заведений и элитного жилья. Как сообщает УНИАН, об этом он рассказал в понедельник, 11 сентября.

Отвечая на вопрос, он отметил, что будет «пытаться сделать так, чтобы ни один квадратный метр земле не был отдан без согласия киевлян». Мэр также напомнил, что раньше городская власть приняла решение запретить землеотвод в центре города.

Черновецкий отметил, что киевская власть сегодня готова проложить коммуникации с тем, чтобы вынести за пределы города вредные производства. Также он сообщил, что выступает за полный вывод за пределы города всех игорных заведений.

По словам мэра, эту идею он обсуждал с премьер-министром Виктором Януковичем, который, по словам Черновецкого, поддержал это. «Этого нет ни в Нью-Йорке, ни в Париже. Киев не должен превратиться в рассадник проституции и наркомании», - сказал Черновецкий.

Кроме этого, мэр выступает против того, чтобы дорогое элитное жилье строилось рядом с обычными жилыми домами. При этом он категорически против выступил против выноса за пределы города социального жилья. «Это неуважение к людям, этим мы сделаем гетто», - сказал он. По его мнению, социальное жилье необходимо строить непосредственно рядом с транспортными развязками.

Мэр Киева напомнил, что к категориям социального жилья относятся не подлежащие приватизации квартиры для студентов, пенсионеров. Черновецкий сказал, что закон, которым регулируется порядок использования социального жилья, вступит в силу с 1 января следующего года.

Отвечая на вопрос журналистов, Черновецкий сказал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги для бедных слоев населения в Киеве подняты не будут. В то же время он отметил, что в связи с ростом цен на энергоносители тарифы будут увеличиваться, но для богатых киевлян.

Он добавил, что эта проблема позже будет обсуждаться на общественных слушаниях. Интервью журналистам Черновецкий дал после церемонии вручения знака «Почетный гражданин Киева» главному тренеру национальной сборной Украины по футболу Олегу Блохину.

Как сообщалось, соответствующее решение депутаты Киевсовета приняли еще 13 июля.