11.09.2006 20:41
В понедельник, 11 сентября, свергнутый иракский лидер Саддам Хусейн, находящийся на скамье подсудимых вместе с шестью своими соратниками по обвинению в геноциде курдского населения в конце 80-х годов, выступил в защиту национального иракского флага, об этом сообщает РИА Новости.

"Флаг, который сейчас находится за вами, унаследован нами из истории нашей страны, а не придуман мной", - заявил Саддам Хусейн. Он также добавил, что единственным привнесенным элементом на флаге от периода его правления остался девиз "Аллах велик!".

"Я сейчас говорю с вами в качестве ученика истории. Это унаследованный флаг и операция "Анфаль" (1987-1988 годов) не проводилась под государственным иракским флагом", - добавил бывший иракский лидер. Хусейн продолжал говорить еще в течение пяти минут, однако судья выключил его микрофон и журналисты, присутствовавшие на заседании, не смогли услышать его слов.

В начале сентября этого года глава Иракского Курдистана Масуд Барзани обязал все правительственные учреждения в курдском регионе Ирака заменить иракские флаги на курдские. Флаг Курдистана представляет собой прямоугольное полотнище из трех полос красного, белого и зеленого цветов с расположенным в центре диском солнца.

В 2003 году Временным управляющим советом страны была предпринята попытка заменить государственный символ Ирака. Вместо традиционного красно-бело-черного флага с тремя зелеными звездами и написанными рукой Саддама Хусейна словами "Аллах Акбар" предлагался сине-желтый стяг с изображением полумесяца.

Однако поднявшаяся в Ираке волна протеста не позволила тогда реализовать эти планы.

В понедельник в Багдаде возобновился судебный процесс над иракским диктатором, обвиняемым в массовых убийствах и репрессиях курдов в годы своего правления.

На предыдущих трех заседаниях суд заслушал показания шести свидетелей обвинения. В ходе очередного слушания по делу "Анфаль" также планируется выслушать ряд свидетелей событий тех лет.

Вместе с тем, на очередном заседании не присутствует один из адвокатов подсудимых. Еще один защитник, гражданин Туниса, покинул зал суда после того, как ему не предоставили возможность выступить с заявлением в пользу подзащитных.