11.09.2006 21:06
Вопросы состояния и перспектив экспорта электроэнергии в Республику Молдова, в том числе пути решения проблемы превышения допустимого объема перетока электроэнергии в эту страну, обсуждались сегодня во время встречи Министра топлива и энергетики Украины Ю.Бойко и Министра промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимира Антосия.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Минтопэнерго, стороны также обсудили направления дальнейшего взаимодействия в отрасли электроэнергетики между странами. В частности, поднимались вопросы ускорения подписания соглашения о сотрудничестве в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и подготовки межправительственного соглашения относительно обеспечения надежного и безопасного функционирования днестровского комплексного гидроузла.

Напомним, что 6 июня был приостановлен экспорт российской электроэнергии через территорию Украины в связи с окончанием в конце мая срока договора между компанией "Укринтерэнерго" и "Интер РАО ЕЭС". Сейчас, как и ранее, Молдова закупает электроэнергию на украинской границе, компенсируя российские объемы украинскими. В 2006 году, согласно подписанному соглашению, Молдова получит от Украины 1,5 млрд. кВт/час электроэнергии - почти вдвое больше, чем в прошлом году - по цене 2,5 цента за 1 кВт/час.