11.09.2006 21:40
Художник-шутник Банкси разместил в Диснейленде копию фигуры заключенного американского лагеря на Гуантанамо. Как сообщает Утро.ru, фигура, одетая в оранжевый спортивный костюм, была помещена внутри аттракциона "Железная Дорога в Скалистых Горах" в эти выходные.

Как считается, она находилась там в течение полутора часов, прежде чем аттракцион был закрыт, а манекен - убран. Представитель Банкси заявил, что эта акция имела целью привлечь внимание к положению заключенных в лагере на американской базе Гуантанамо.

Банкcи известен своими скандальными акциями - такими, как, например, размещение поддельных копий классических полотен в известнейших художественных галереях мира. В 2005 г. он пошутил над Британским музеем, нанеся на его стену "наскальное изображение" человека с тележкой из супермаркета. Шутку заметили только спустя три дня.

Неделей ранее он подложил 500 "альтернативных" версий альбома Пэрис Хилтон в музыкальные магазины по всей Великобритании.

Банкси также разрисовал возводимый Израилем защитный барьер на границе с Западным берегом реки Иордан. Общая тема девяти сатирических произведений, нанесенных пульверизатором на палестинской стороне барьера, - жизнь по ту сторону стены.