12.09.2006 09:49
В скором будущем на экранах кинотеатров появится фильм «Кровавые бриллианты» с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Герой фильма – контрабандист из Южной Африки, в конце концов попавший на скамью подсудимых в Сьерра-Леоне. Музыкальную композицию Diamonds from Sierra Leone, получившую в этом году премию Grammy «За лучшую песню», в фильме исполнил рэппер Кенни Вест. В снятом по ней клипе, струйка крови, стекающая по руке девушки, заливает алмазное колечко, пишут Новости Америки.

Фильм и клип напугали международную организацию по торговле бриллиантами. Она решила начать кампанию по предупреждению возможной негативной реакции зрителей фильма по отношению к алмазам. Торговцы боятся, что пострадают их предприятия.

Президент Нью-Йоркского отделения World Diamond Council Или Ижакофф говорит, что в фильме описаны события 90-х годов ХХ столетия, кровавые бриллианты составляли тогда 4% от общего количества поступающих на мировой рынок камней. Но с принятием системы сертификации (процесс Кимберли), их доля существенно уменьшилась и теперь составляет всего 1%. Члены совета ни в коей мере не протестуют против фильма, они только хотят, чтобы люди поняли, что это только история, а действительность совсем другая.