12.09.2006 11:20
Бывший адвокат матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Андрей Федур 11 сентября направил официальные документы в Апелляционный суд города Киева о расторжении соглашения о правовой помощи, передает УНИАН.

Единственным основанием для расторжения правового соглашения с Лесей Гонгадзе адвокат назвал решение самой матери журналиста. Это условие соглашения, которое было заключено еще в 2001 году, добавил он.

Отныне процесс будет проходить без матери и ее адвокатов, хотя Леся Гонгадзе и в дальнейшем остается потерпевшей стороной.

Андрей Федур отмечает, что “прокуратура никогда не хотела и не хочет расследовать это дело”.

“Является очевидным, что до сих пор нет воли прокуратуры, чтобы провести эффективное расследование. Я не исключаю, что подсудимых могут приговорить к символическим срокам”, - сказал адвокат.

По его словам, судебный процесс еще даже не на половине пути, и прокуратура будет слишком лояльной к подсудимым, к тому же, у прокуратуры не будет оппонентов, что ускорит и упростит процесс для нее.

Андрей Федур также скептически относится и к возможному отчету генерального прокурора Александра Медведько в парламенте, чего депутаты требуют в канун 16 сентября - шестой годовщины исчезновения Георгия Гонгадзе.