05.09.2005 13:15
Киевский независимый медиа-профсоюз обвинил руководство Национальной телекомпании в намерениях лишить работы 160 журналистов. Медиа-профсоюз трактует это как нарушение предыдущих договоренностей относительно механизмов реорганизации структуры Первого национального телеканала.

Как заявил председатель Киевского независимого медиа-профсоюза Кирилл Хорошилов, переговоры с руководством Национальной телекомпании зашли в тупик из-за отсутствия концепции изменений структуры этой организации, сообщает „ForUm”.

„Мы не против увольнений. Мы понимаем необходимость реформирования НТКУ. Но сокращения не подготовлены. Согласованных с профсоюзами планов реорганизации нет”, - отметил он.

Поэтому медиа-профсоюз решил перейти исключительно к защите прав своих членов, которые работают в Национальной телекомпании, и теперь угрожает ее руководству акциями протеста и судебными процессами в случае нарушения трудового законодательства.

Президент НТКУ Тарас Стецькив называет запланированные сокращения „оптимизацией”, которая необходима из-за наличия многих лишних звеньев и значительного количества непрофессиональных работников. Увольнение этих людей он назвал необходимостью, которую диктует конкуренция с коммерческими телеканалами, но обещал согласовать действия администрации с профсоюзами, чтобы эти освобождения были, как он сказал, „не такими болезненными”.