12.09.2006 11:33
Как стало известно от источника в Секретариате Президента, бывший первый помощник главы государства Александр Третьяков будто бы предложил главе Секретариата Олегу Рыбачуку побыстрее уйти со своего поста, пообещав взамен внушительные дивиденды.

Такой неожиданный ход вызван обострившейся внутренней борьбой между Третьяковым и замглавы президентской канцелярии Иваном Васюныком за влияние на Президента.

В частности, Васюнык смог пролоббировать у Президента курирование создания новой проющенковской партии, что укрепило его позиции в окружении Ющенко. В свою очередь, Третьяков развил повышенную активность, давно и безуспешно пытаясь возобновить свое влияние на Президента, утерянное после «коррупционного скандала». Якобы для этого он пытается реанимировать должность первого помощника Президента и вернуться на этот пост. Другим вариантом является назначение Третьякова заместителем главы президентского Секретариата.

Олег Рыбачук в этой ситуации также выступает против возвращения Третьякова. Чтобы обратить ситуацию в свою пользу, последний, по утверждению источника на Банковой, якобы предложил Олегу Борисовичу «расчистить площадку» и побыстрее уйти с поста главы президентского Секретариата. При этом ему якобы обещана благодарность в эквиваленте 50 млн. дол., в которые входит также лоббирование кандидатуры Третьякова на любую должность «возле Виктора Андреевича». Согласно информации источника, Олег Рыбачук отверг это предложение.