12.09.2006 12:14
Активисты Союза Православных граждан Украины с субботы, 9 сентября, блокируют стройплощадку на территории Святогорской Свято-Успенской Лавры. Об этом корреспонденту From-UA рассказал лидер СПГУ Валерий Кауров. По его словам, строительство проводит народный депутат, член фракции БЮТ Валентин Зубов.

По словам В. Каурова, история конфликта такова:

Народный депутат В. Зубов начал самовольную реконструкцию корпуса №4 Лавры (бывшая хлебная лавка), расположенного непосредственно у входа в нее. При строительстве он захватил часть лаврских земель. Народный избранник намеревается открыть там свою приемную, музей атеизма под названием «Музей религий Юго-Востока», кафе быстрого питания и увеселительное заведение. Кроме того, строящиеся объекты нарушают архитектурную целостность лаврского ансамбля.

«После того, как православные выступили с протестом, Лавра была вынуждена обратиться в суд, - отметил В. Кауров. – Славянский горсуд своим определением приостановил проведение строительных работ до выяснения всех обстоятельств».

«Депутат отказался выполнять определение суда, - рассказал В. Кауров. – Тогда верующие обратились к нам, чтобы воспрепятствовать строительству. В субботу, 9 сентября, я прибыл на место и обнаружил, что действительно вовсю ведется стройка, во время службы стучат молотки».

По словам Валерия Владимировича, он вызвал милицию и одесскую группу СПГУ. Последняя заблокировала вход строителям, которые хотели даже в воскресенье продолжать стройку.

«Народному депутату Зубову о происходящем сообщили, но он не приехал, - добавил В. Кауров. – Мы же собрали 22 тысячи подписей в поддержку Святогорской Свято-Успенской Лавры. Строителей мы по-прежнему на объект не пропускаем. В понедельник, 11 сентября, мы пропустили охрану фирмы "Легион". В тот же понедельник в Славянске состоялся очередной суд, но Зубов не явился. Там же был митинг и крестный ход. Суд перенесен на 3 октября, а повестку депутату отправят по месту работы, в Верховную Раду».