12.09.2006 12:25
"Наша Украина" настаивает на реализации положений Универсала национального единства и положений Меморандума, который был подписан Партией регионов, СПУ, КПУ и "Нашей Украиной", заявил во вторник, 12 сентября, с парламентской трибуны лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный.

Как сообщает УНИАН, по его словам, "первая сессия пятого созыва была сложной и для парламента, и для всей страны".

"Все мы сдавали экзамен на умение реализовывать новую Конституцию Украины. Можно сказать, что мы сдали этот экзамен на "удовлетворительно", а возможно, даже на “неудовлетворительно", - заметил лидер фракции.

"Принцип, который дала нам новая Конституция, – коалиционность - это Альфа и Омега любой цивилизованной демократической системы. К величайшему сожалению, этот принцип в ходе его реализации был несколько искажен", - заметил он.

"И свидетельством этого – повестка дня на нынешнюю сессию, которую мы будем сегодня рассматривать. 90% законопроектов, поданных на рассмотрение Верховной Рады, не от правительства, а от народных депутатов. Среди них большая половина документов - от политических сил, которые позиционируют себя как оппозиционные", - отметил Роман Безсмертный.