12.09.2006 12:53
Премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует внести кандидатуру члена фракции Партии регионов Эдуарда Прутника на должность председателя Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания.

Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко.

По его словам, народные депутаты от Партии регионов Анна Герман и Эдард Прутник проинформировали его о том, что кандидатура Прутника будет представлена на эту должность.

Как сказал Андрей Шевченко, ему не сообщили о сроках внесения соответствующего представления.

«Они сказали, что хотят сделать это достаточно быстро», - отметил депутат.

Высказывая свою личную точку зрения, Андрей Шевченко заметил, что было бы гораздо эффективнее поставить во главе Госкомтелерадио человека из журналистской среды, а также политически незаангажированного.

«Почему? Потому что неоднократно Госкомтелерадио использовался как политический инструмент, и здесь у меня есть опасения», - сказал он, добавив в то же время, что, с другой стороны, это право коалиции и премьер-министра - определяться со своим кандидатом.

Напомним, во вторник, 12 сентября, Верховная Рада проголосовала за освобождение Ивана Чижа от должности председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.