05.09.2005 16:08
Экс-госссекретарь А. Зинченко требует отставки П. Порошенко, А. Третьякова и Н. Мартыненко. Об этом он заявил в ходе своей пресс-конференции в понедельник, 5 сентября, передает корреспондент From-UA. По мнению А. Зинченкко, перечисленные люди коррумпировали нынешнюю власть, что и стало причиной его отставки.

«Эти люди монополизировали влияние на Президента, - заявил А. Зинченко. - Я не единожды добивался того, чтобы остановить П. Порошенко и его команду. Раньше я не делал таких заявлений, так как занимал государственную должность и маскимально пытался добиться единства команды. Последняя наша встреча с Президентом касалась увольнения П. Порошенко и его людей. Мое увольнение для Ющенко не было неожиданностью».

Петр Порошенко решил опровергнуть обвинения Александра Зинченко. По его мнению, госсекретарь уволился по той причине, что не может отчитаться о своей деятельности за семь месяцев. «В стране не создана вертикаль работы Секретариата», - заявил Порошенко

«Это просто попытка развязать руки, чтобы из середины подорвать команду Президента. Это ему не удастся. Убежать с корабля, то есть уволиться, – в этом нет героизма. Тяжелее попытаться помочь и отвечать за свои слова», - заявил П. Порошенко.

Петр Порошенко также отметил, что он готов понести любое наказание за то, в чем обвиняет его Зинченко.

Также Порошенко заявил, что он требует от Зинченко привести конкретные факты против тех, кого он сегодня назвал. Глава СНБО признался журналистам, что за все время работы А. Зинченко на посту госсекретаря он не мог встречаться с Президентом и консультироваться с ним, когда это было необходимо.

«Зинченко блокировал мои обращения к Президенту, в результате чего Виктор Ющенко не мог контролировать все происходящее в государстве», - сказал П. Порошенко.