12.09.2006 16:46
Первый китайский "Диснейленд" в Гонконге отметил свою первую годовщину под проливным дождем и не в самом праздничном настроении: парку не удалось достичь целевого показателя в 5,6 миллиона посетителей, а на протяжении всего года гонконгский парк развлечений преследовали скандалы и конфликты, передает РИА Новости.

Точные данные о посещаемости держатся в строжайшем секрете, однако управляющий директор парка Бил Эрнест заявил во вторник журналистам, что заявленная цель в 5,6 миллиона посетителей пока не достигнута. Ранее сообщалось, что руководство "Диснейленда" надеялось достигнуть этого показателя уже в октябре этого года.

Неизвестны также финансовые показатели деятельности парка. Руководство "Диснейленда" утверждает, что парк приносит прибыль, однако который месяц отказывается сообщать какие-либо подробности.

Скандалы и конфликты преследовали "Диснейленд" с первого дня работы. Посетители жаловались на огромные очереди к аттракционам (один турист даже пообещал подать на парк в суд, после того, как ему пришлось простоять в очереди более четырех часов), неизвестных жучков в гостиницах и невежливость туристов из Китая.

В свою очередь, работники парка были недовольны слишком длинными сменами и низкой зарплатой, а представители туристических компаний - неудобной схемой работы с агентами.

В результате, в будни в "Диснейленде" было пустынно, а в праздничные дни парк не справлялся с потоком посетителей, и многие туристы, даже купившие билеты, оставались ни с чем.