12.09.2006 16:58
Украинским охотникам уже 18 сентября придется сложить оружие, поскольку в 15 областях страны досрочно прекращается сезон охоты на диких перелетных птиц, передает MIGnews.com.ua.

В Полтавской области к принятию этого решения пришли едва ли не первыми. Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия области хочет таким образом предупредить возникновение птичьего гриппа, поскольку сейчас начался сезон осенней миграции диких птиц.

В районном управлении ветмедицины разработали график подворных обходов и проверки птицехозяйств. Вместе с тем, предупредить заболевание птицы может вакцина, три вида которой сейчас разрабатываются в Украине. Как рассказал начальник управления ветмедицины в Полтавской области Сергей Аранчий, "на перспективу, когда будет разработана вакцина, поступит к нам, и мы ее применим, то будет возможно выращивание и уход коллективными хозяйствами птицы на воде, и контакты с птицей, которая находится в дикой природе. И инфекция будет приостановлена".

В дальнейшем специалисты будут строго контролировать соблюдение санитарных требований и правил содержания домашней птицы. Благодаря этому в прошлом году в Полтавской области удалось избежать распространения птичьего гриппа.