12.09.2006 17:41
Правительство Виктора Януковича повторяет в своей деятельности политику многовекторности Леонида Кучмы. Как передает Украинская правда, так считает политолог Виктор Небоженко.

"Единственное, что хорошо выходит у нового правительства, – это то, что хорошо выходило только у одного человека, президента Кучмы. Многовекторность", - сказал он.

"И Запад получает свою порцию обещаний в продвижении экономических реформ и демократии, и Кремль тоже, кажется, нашел общий язык с прагматической частью Партии регионов и рассчитывает получить мощное политическое лобби в Украине", - считает Небоженко.

"Новое правительство не ставит перед собою каких-то честолюбивых политических задач, а готовое прислушиваться, что от него требуют и в Белом Доме, и в Кремле", - добавил он.
Также политолог отметил, что в правительства Януковича "нет выстроенной экономической политики".

"Есть какие-то тексты, которые легко появляются и легко исчезают, и к ним такое же отношение, как к любым полупрограммам нового кабинета. Тем более, что правительство коалиционное опирается на странный союз парламентских фракций", - сказал Небоженко.

"Но, вне всякого сомнения, видно сильное влияние группы Азарова. И он воссоздает присущий нему авторитарно-государственный стиль экономического правления с учетом интересов всех экономических сил, которые привели Партию регионов к власти", - считает политолог.