12.09.2006 23:35
"Каньон сам по себе впечатляет. Но если вы можете выйти над Каньоном, то вот это — действительно, действительно устрашающе", — говорит автор идеи Дэвид Цзинь (иллюстрация MRJ Architects). Как сообщает Очевидец, эта идея родилась в 1996 году в голове бизнесмена по имени Дэвид Цзинь (David Jin), приехавшего к Каньону из Лас-Вегаса на экскурсию со своей семьей.

Заразившись идеей, Цзинь собрал группу инвесторов, которые любезно согласились выделить на проект $10 миллионов с лишним. Момент, надо сказать, был выбран подходящий, поскольку народ, живущий рядом с Большим Каньоном — индейцы из племени Валапаи (Hualapai Nation), около 2 тысяч человек — как раз получили правительственные гранты и собрали, в общей сложности $40 миллионов, чтобы превратить западную часть Каньона (4 квадратных километра) в популярный туристический центр. А на дне Каньона — река Колорадо Для этого необходимо построить новые гостиницы и кафе, привести в порядок аэропорт и так далее. Конечно же, неплохо было бы создать какие-то новые достопримечательности. В общем, индейской организации Grand Canyon West, как и корпорации Grand Canyon Resort, вознамерившимся увеличить посещаемость Каньона на 250%, довести ее до 500 тысяч, а то и 3 миллионов человек в год, затея приглянулась, и они дали добро.



Разработкой проекта занялись инженеры из компании Lochsa Engineering и специалисты из фирмы MRJ Architects. "Когда мы столкнулись с идеей этого проекта, нам она показалась настолько дикой, что мы не смогли отказаться", — признался архитектор Марк Джонсон.