13.09.2006 11:01
Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России задержали гражданина Белоруссии, находившегося в межгосударственном розыске за участие в преступном сообществе, подделку документов, пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями, пишет Газета.Ru.

"По данным, представленным белорусскими правоохранительными органами, гражданин Белоруссии Юрий Крийдич 1976 года рождения был участником преступного сообщества, которое в течение шести лет занималось контрабандным перемещением грузов из Польши в Белоруссию и далее в Россию", - сообщили в департаменте в среду.

По оценкам правоохранительных органов, сумма ущерба, причинного преступной группой, оценивается в $1 млрд.
В пресс-службе ДБОП отметили, что Крейдич отвечал за беспрепятственное прохождение автопоездов через таможенные посты. Как считают белорусские власти, к контрабанде могут быть причастны должностные лица таможни "Западный Буг".
"Компьютеры, плазменные телевизоры, видео- и аудиотехника из стран Западной Европы через Польшу и Белоруссию возились в Россию под видом строительных материалов. Водителям на польской стороне передавались поддельные документы", - сказали в пресс-службе.

По данным департамента, после возбуждения уголовного дела Крейдич скрылся в России. Он проживал в Москве в съемной квартире на Волгоградском проспекте и владел фирмой, торговавшей белорусскими товарами. Сейчас Крейдич находится под стражей, решается вопрос о его экстрадиции.