13.09.2006 11:56
Парижское отделение организации по экономической кооперации и развитию (OECD) напечатало ежегодный отчет «Взгляд на образование» ("Education at a Glance"). В отчете сравниваются данные, предоставленные 29 странами-членами экономического союза, пишут Новости Америки.

Согласно отчету, уровень зарплаты в США больше, чем в других странах, однако он сильно зависит от образования. Взрослые с незаконченным средним образованием получают 65% от зарплаты работников с законченным средним образованием. Хуже дело обстоит только в Дании.

В других странах мира разница в зарплате составляет 20%. Меньше всего образование влияет на доходы в Финляндии, Бельгии, Германии и Швейцарии.

Также образование напрямую связано с занятостью населения. В США больше всего безработных с незаконченным средним образованием.

По мнению сотрудницы OECD Барбары Ишингер (Barbara Ischinger), такая ситуация в США сложилась потому, что рынок труда здесь более гибкий. В тоже время государство старается стимулировать и вознаграждать тех, кто учится в колледжах. Взрослые с университетскими дипломами получают на 72% больше, чем выпускники средней школы.

В США самый высокий процент образованных людей, чем в любой отдельно взятой стране мира, и более развито равноправие мужчин и женщин, что способствует развитию экономики. Тем не менее европейские страны могут догнать Америку, так как их экономические темпы более стремительны. А общий европейский уровень образования уже выше, чем в США.