13.09.2006 12:30
Министерство обороны Украины озабочено отсутствием патриотизма у молодежи, пишет официальное издание Минобороны «Войско Украины» передает «Новый Регион».

«Сегодня среди украинской молодежи доминирует убеждение о принципиальной невозможности иностранного военного вторжения в Украину. Как правило, весомая аргументация этой мысли отсутствует, как отсутствуют и мотивы к военной подготовке.

Господствующий комплекс неполноценности, поддержанный публичными заявлениями экс-президента Украины Леонида Кучмы на манер «украинская идея не сработала», ряд драматических событий, главным участником и организатором которых была украинская армия, создали условия для распространения идей, не совместимых с понятиями «патриотизм», «защита национальных интересов», «колыбель казачества» и др.», - констатирует издание Минобороны Украины.

«При отсутствии системной работы в сфере идейного, патриотического и эстетичного воспитания четко просматриваются негативные изменения в мировоззренческих приоритетах молодого поколения, которые создают прямую опасность существованию украинского государства, общества и нации», - предупреждает «Войско Украины».

Между тем, как оказывается, патриотическому воспитанию украинской молодежи препятствуют не только высказывания экс-президента Кучмы, но и отсутствие материальной базы в школах:
«В школах материальная база для проведения занятий по предмету «Защита Отчизны» не обновлялась больше 15 лет.

Нет и соответствующей наглядной и агитационной литературы. Учителя вынуждены демонстрировать «на пальцах» все, что касается военного дела. О чем можно говорить, если за годы независимости не было создано ни одного украинского фильма патриотического направления.

Воспитывать патриотизм у школьников приходится на кинофильмах старой эпохи, таких как, например, «Варяг», - пишет издание Минобороны.