13.09.2006 13:17
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде обязать президента, спикера и его заместителей, премьера и членов правительства, депутатов парламента и всех советов декларировать доходы, финансовые обязательства и затраты их семей.

Как передает Украинская правда, об этом сказано в проекте закона №2113 "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

К этому списку Ющенко также относит генпрокурора, главу Национального банка, председателя Счетной палаты, уполномоченного Совета по правам человека, глав Верховной Рады и Совета министров Крыма.

Ющенко также предлагает включить в список государственных чиновников, военных чиновников Вооруженных Сил и других военных формирований, судей Конституционного Суда, других представителей судейского корпуса.

"Лица, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 этого закона, обязаны представлять сведения о доходах и обязательствах финансового характера, в том числе за границей, в порядке и объемах, предусмотренных законами и выданными на их основании нормативно-правовыми актами", - сказано в законопроекте.

Президент предлагает, чтобы лица, которые претендуют на указанные выше должности, подавали данные о доходах, ценные бумаги, имущество, вклады в банках, которые принадлежат им лично и их близким родственникам.

В соответствии с законопроектом, к близким родственникам принадлежат родители, муж и жена, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновленные, которые живут вместе и связаны общим бытом.