13.09.2006 13:26
Все украинцы, которые работают в Польше, постепенно будут легализированы. Об этом в среду, 13 сентября, заявил чрезвычайной и полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

По его словам, сообщает корреспондент From-UA, начался новый этап польско-украинских отношений.

«Украина является для Польши большим партнером, и мы хотим, чтобы наши отношения крепчали, – сказал посол. – В связи с этим началась легализация труда для украинцев. Также разработаны переходы на границе между нашими странами в связи с тем, что ситуация на границе не отвечает европейским стандартам и условия для людей, которые пересекают границу, очень плохи».

Советник польского посла Анна Сковронська-Лучинська уточнила, что легализация будет проводиться для всех людей, которые работают как легально, так и нелегально. По ее словам, на сегодняшний день в Польше нелегально работает от 100 до 300 тысяч украинцев, а легально – 5-6 тысяч. Она добавила, что визы будут выдаваться с максимальным сроком на три месяца, на протяжении очередных шести месяцев.

Анна Сковронська-Лучинська объяснила, что украинцы, которые будут выезжать на сельскохозяйственые работы, должны будут получить от польского хозяина документ с указанием координат его самого, места работ и сроков, на которые украинец выезжает работать. Также должны быть указаны координаты человека, который выезжает. Подобные приглашения должны быть заверены нотариусом, и к ним должна прилагаться справка, что поляк, приглашающий на работу, действительно занимается подобной деятельностью. Все это заверяется в генеральном консульстве в Украине, по месту жительства гастарбайтера.