13.09.2006 14:19
В среду, 13 сентября, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы ПСПУ, в котором лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко обвиняет В. Ющенко, В. Януковича, А. Медведько и Н. Лаврика в сознательном провоцировании межконфессионного конфликта. Приводим полный текст сообщения:

«Президент В. Ющенко, Премьер-министр В. Янукович и Генеральный прокурор А. Медведько поджигают межконфессионный конфликт в Украине.

Семьдесят три дня ПСПУ вместе с православными верующими защищает Екатерининскую церковь в г. Чернигове от захвата раскольниками - так называемым киевским патриархатом, преданным анафеме.

Вчера, 12 сентября, в 10:00 вновь была проведена попытка захвата храма представителями никем не признанной патриархии. Эта нынешняя провокация - безусловно, результат бездеятельности Президента Ющенко, премьер-министра Януковича, Генерального прокурора Медведько и провокационного по форме и незаконного по сути распоряжения губернатора Черниговской области Лаврика.

Еще 5-го сентября я обратилась к руководству страны, а депутаты Черниговского городского совета И. Донец, В. Семикаш, В. Шашенок - к прокурору г. Чернигова, об открытии уголовного дела по факту нападения 26 бандитов, вооруженных ножами и нарезным пистолетом, на палаточный городок возле Екатерининской церкви. Уголовное дело не открыто. Бандитов выпустили, организаторов не привлекли к ответственности, распоряжение Лаврика не отменено. Как итог - провокации продолжаются, и не прекращаются угрозы физической расправы над защитниками православной святыни.

Я обвиняю В. Ющенко, В. Януковича, А. Медведько и Н. Лаврика в сознательном провоцировании межконфессионного конфликта и возлагаю на них всю ответственность за его последствия».