13.09.2006 14:26
Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев поделился с парламентскими корреспондентами своим видением вопроса избрания Президента парламентом, передает пресс-служба депутата

«Такая форма закономерна с точки зрения полноценной парламентско-президентской республики. В странах с таким устройством власти президент выбирается парламентариями. Это снимает проблему двоевластия, но в то же время дает возможность главе государства выступать арбитром в спорах и оставаться гарантом Конституции», – отметил Евгений Кушнарев.

При этом речь не идет об импичменте, как некоторые себе представляют. Это вполне закономерный процесс, отметил депутат.

«Сейчас я работаю над детализацией этих положений – и буду предлагать нашей фракции двигаться именно по этому пути. Как? Вносить соответствующий законопроект в парламент по изменениям в Конституцию, поскольку речь идет не только о механизме избрания президента, но и о дальнейшем серьезном перераспределении полномочий, то есть передаче ряда президентских полномочий парламенту», – сказал Евгений Кушнарев.

Депутат подчеркнул, что в сегодняшней модели заложены решения проблем двоевластия, которые вследствие ряда субъективных факторов могут привести к затяжному и крайне опасному для страны противостоянию между Президентом, правительством и отчасти парламентом.