13.09.2006 16:09
Блок Юлии Тимошенко будет требовать от председателя Верховной Рады Александра Мороза не подписывать принятое в среду, 13 сентября, постановление о создании Временной следственной комиссии по проверке тарифов на газ.

Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко после закрытия заседания парламента.

Она сказала, что завтра, пользуясь 48-й статьей Регламента, БЮТ будет обращаться к Морозу не подписывать проголосованное постановление. Тимошенко объяснила, что председатель ВР имеет право не подписывать постановление и другие документы, принятые с нарушением Регламента.

«Я хотела бы, чтобы мы провели с Александром Морозом концептуальный разговор на эту тему», - сказала лидер БЮТ.

Она напомнила, что даже во времена Президента Леонида Кучмы оппозицию не лишали права контролировать действия власти.

«Если Мороз стоит хотя бы на остаточных позициях демократии, то, мне кажется, он не подпишет это постановление», - сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила, что проект постановления должен быть проголосован в том варианте, который предложили представители БЮТ. При этом, по ее словам, если у коалиции есть желание разобраться в судебных решениях относительно ЕЭСУ, то они своими голосами могут создать свою комиссию, а "мы готовы предоставить им все материалы".

Напомним, сегодня в ВР было принято постановление лидера БЮТ о создании Временной следственной комиссии по расследованию объективности установления новых тарифов на природный газ для населения.

В то же время члены коалиции внесли в соответствующий документ свои поправки, которые полностью изменили концепцию документа. В частности, большинство включило в это постановление пункт о проверке обоснованности списания долгов ЕЭСУ.