13.09.2006 18:35
Министр культуры Италии Франческо Рутелли предложил провести в стране "реформу отпусков", благодаря которой жители страны будут уходить в отпуск по распределению, равномерно на протяжении года, передает Travel.Ru.

В настоящее время итальянцы в конце лета уходят в отпуск чуть ли не всей страной, из-за чего города практически вымирают, отдаваясь на растерзание туристам. Туристическая инфраструктура работает безупречно, но вот простого сантехника уже не найти – он, как и все, в отпуске. В то же время нагрузка на итальянские пляжи в этот период достигает пика, а цены на курортах повышаются почти втрое.

Министр считает, что переполненность отелей в определенные месяцы года и почти полное их запустение в остальной период – экономически нецелесообразно. Проблему равномерного распределения отпусков итальянцев будет решать национальный комитет по туризму.

Пресса предсказывает резкий отпор, который даст этим планам население страны. Оппозиционеры министра культуры в парламенте уже окрестили предложение Рутелли "советским" и назвали его попыткой "облагодетельствовать народ насильно".