13.09.2006 19:34
Большинство современных компьютерных игр провоцируют межнациональную рознь и нагнетают социальное напряжение, утверждают некоторые эксперты. В виртуальном мире, подчеркивают они, популярны все виды экстремизма и антиобщественного поведения.

Как пишет NEWSru.com, ученые утверждают, что нет ничего плохого в том, что взрослый человек с устоявшейся психикой практикует видеоигры как способ релаксации. Но детям агрессивные компьютерные игры, несомненно, вредят, так как возникает иллюзия вседозволенности и размываются нравственные ориентиры.

Играми, где можно разрядить эмоции на представителях меньшинств, национальных, сексуальных или религиозных, забиты все игровые интернет-страницы. Убийство гомосексуалиста, поджег священника - наиболее популярные сюжеты.

"Копцев, наигравшись в такие игры, пошел резать людей в синагогу, - заявил правозащитник Евгений Прошечкин из Московского антифашистского центра. - Сами по себе игры не так опасны, если бы в обществе не было бы зашкаливающего градуса ненависти, ксенофобии и межнациональных противоречий". В начале сентября общественность Соединенных Штатов была потрясена появившейся в Сети новинкой. В игре любой желающий стать командующим фашистским подразделением, которое подавляет еврейское восстание в Варшавском гетто.

Правительственный форум США по борьбе с антисемитизмом уже выпустил заявление, в котором требует найти и наказать разработчиков и распространителей чудовищной игры.

В Соединенных Штатах для оценки степени экстремизма в компьютерных играх существует специальный институт - Совет по рейтингам игрового программного обеспечения. Его задача - классифицировать игры по возрастной шкале. За нарушение рейтинговых правил следуют крупные штрафы. Однако совет по рейтингам то и дело обвиняют в излишней либеральности.

В Японии не так давно появилась игра, где главный герой - маньяк-насильник, охотящийся в подворотнях большого города за школьницами в клетчатых юбочках. Примечательно, что никакой бури возмущения в Стране восходящего солнца она не вызвала.

Но если в Японии на "недетские игры" смотрят сквозь пальцы, а в США никак не могут подыскать нарушителям спокойствия статью, то в Австралии есть несколько удачных прецедентов борьбы с виртуальным насилием. Этим летом запрету на Зеленом континенте подверглась игра по мотивам знаменитого фильма Тарантино "Бешеные псы", в которой игрок мог калечить захваченных заложников, чтобы вынудить полицию сложить оружие - в частности, бить их по голове пистолетом, прижигать глаза сигарами и отрезать пальцы.