13.09.2006 20:21
В Латвии продолжает сокращаться безработица и растет спрос на рабочие руки. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на статистические данные, опубликованных в среду, 13 сентября, в минувшем месяце уровень безработицы по Латвии остался стабильным - 6,9%, тем не менее, общая тенденция указывает на продолжение увеличения уровня занятости населения.

Самая высокая безработица зарегистрирована в Латгале - восточной части Латвии, где ее уровень достигает 26%. В свою очередь в Риге и Рижском районе безработица составляет всего 2%.

При этом специалисты констатируют заметное увеличения числа вакантных рабочих мест. Только официально на бирже труда Латвийского агентства трудоустройства предлагается 7,5 тысяч вакансий. Еще в июле эта цифра составляла около 6,3 тысяч.

Как отмечается в заключении к опубликованным данным ЦСУ, сокращение безработицы и рост количества вакантных рабочих мест в Латвии был стимулирован массовым отъездом из Латвии рабочей силы в Ирландию. Согласно официальным данным, в Ирландии и Великобритании сейчас проживают около 60 тысяч экономически активных граждан Латвии.