13.09.2006 20:35
Эксперты считают, что двери ресторанов "Макдоналдс" не обеспечивают безопасность посетителей, выходящих из ресторана с подносом с горячей пищей. Об этом, как сообщает Взгляд, в среду, 13 сентября, в ходе допроса в Бутырском суде Москвы заявила сотрудник Мосэкспертизы Ирина Муляк, проводившая экспертизу по запросу "Макдоналдса".

"Эта дверь не обеспечивает безопасности посетителя, который выходит с подносом и горячей пищей. Для выносной торговли должны быть оборудованы либо раздвижные двери, либо окна обслуживания", - сказала эксперт.

Муляк также сообщила, что проектно-сметная документанция "Макдональса" не предусматривает выносную торговлю. Таким образом, эксперт подтвердила выводы предыдущей экспертизы, сделанной по ходатайству истцов.

Бутырский суд Москвы в среду 13 сентября рассмотривал по существу иск Ольги Кузнецовой о взыскании с "Макдоналдса" 900 тысяч рублей (около 170 тысяч гривен) за ожог от пролитой чашки кофе.

Адвокат Петр Домбровицкий, представляющий интересы истицы, напомнил, что его подзащитная хочет получить компенсацию за ожоги 1-й и 2-й степени от пролитого кофе. Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей (около 100 гривен). Кроме того, истица требует взыскать с ресторана 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.