13.09.2006 21:16
Европа не признает итогов референдума о независимости Южной Осетии, считает генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. «Власти самопровозглашенной республики лишь понапрасну тратят время и силы, готовясь к ноябрьскому «референдуму о независимости», — заявил он сегодня в Страсбурге.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по его словам, «никто не признает результаты этого референдума».

Дэвис призвал власти Южной Осетии «возобновить содержательные переговоры с правительством Грузии с тем, чтобы найти мирный, приемлемый международным сообществом путь выхода из кризиса», от которого страдает стабильность всего региона.

Напомним, что референдум в Южной Осетии назначен на 12 ноября. На него выносится один вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?»

В тот же день пройдут и выборы президента самопровозглашенной республики. Между тем, по мнению спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, республика Южная Осетия вправе проводить референдум о независимости. Грызлов дал понять, что в наблюдении за организацией плебисцита в самопровозглашенной республике и голосованием примут участие представители Госдумы.

Как известно, ранее решение провести референдум о независимости приняли власти Приднестровья. Голосование здесь пройдет 17 сентября. Руководство самопровозглашенной республики заявило, что прецедент Черногории, которая путем волеизъявления своего народа добилась независимости от Сербии, может быть использован и Тирасполем.