13.09.2006 21:20
Министр обороны Израиля Амир Перец признал, что в ходе вооруженного конфликта на юге Ливана израильское командование и войска совершили ряд "промахов", которые должны быть исправлены. "Не думаю, что надо быть специалистом, чтобы сделать вывод о значительных промахах в подготовке и размещении войск", - заявил министр.

Как сообщает РБК, выступая со своим первым с момента окончания войны интервью, А.Перец сказал, что поддерживает предложение о проведении официального расследования с целью выявления и устранения допущенных ошибок. При этом министр отметил, что не опасается того, как результаты данного расследования могут отразиться на его собственной карьере.

Израиль начал масштабное военное наступление на позиции радикальной группировки "Хезболлах" в Южном Ливане 14 июля 2006 года. Эта операция стала ответом на атаку ливанских боевиков, в ходе которой трое израильских солдат были убиты, двое похищены.

В ходе боевых действий в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. Власти Ливана заявляют о том, что в результате израильской военной операции погибли не менее 1287 ливанцев, 4054 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 - военнослужащие. В результате боевых действий.

Война продолжалась 34 дня и завершилась заключением Израилем и "Хезболла" при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня. Спустя некоторое время на юге Ливана началось размещение расширенного, 15-тысячного, контингента Временных сил ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН N1701.