13.09.2006 21:46
Бурную реакцию голландских парламентариев вызвало высказывание министра юстиции Пита Хейна Доннера, заявившего о праве мусульман демократическим путем ввести в Нидерландах законы шариата. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в вышедшей в среду, 13 сентября, книге Доннеры "Страна ненависти и враждебности".

В ней автор утверждает, что мусульмане в Нидерландах должны иметь возможность демократическим путем прийти к власти и даже ввести в этой стране законы шариата, если две трети ее жителей поддержат такое решение. "В данном случае речь идет о большинстве, а это - суть демократии," - утверждает министр.

Высказывание Доннера противоречит позиции парламентской фракции партии Христианско-демократический призыв, членом которой о является. Эта фракция полагает, что стремящиеся ввести законы шариата партии должны быть исключены из голландской политической системы.

Независимый правый депутат Герт Вилдерс немедленно потребовал от Доннера письменных разъяснений. По его мнению, министр обязан выступать за голландские нормы и ценности и противостоять введению "варварских законов шариата" в Нидерландах. Вилдерс сказал, что, если Доннер не откажется от своих высказываний, он будет требовать его отставки.

Представитель крупнейшей оппозиционной партии - Партии труда - Ерун Дейселблум заявил, что министр "зашел слишком далеко" и ПТ против подобных идей. "Министр юстиции должен тратить свою энергию на борьбу с такими воззрениями, вместо того, чтобы подавать сигнал, что подобные идеи, якобы, могут быть частью нашей демократии," - подчеркнул Дейселблум.

В ответ на критику Доннер сказал, что не отказывается от своих высказываний, однако поспешил заявить, что сам он - против введения в Нидерландах законов шариата. Министр подчеркнул, что шариат противоречит нидерландской конституции: "Если, теоретически, большинство голландцев захочет ввести законы шариата, необходимо будет изменить конституцию," - отметил он. Доннер также заявил, что всегда будет бороться против того, чтобы это произошло.