13.09.2006 21:51
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич считает, что прийти к власти в стране сегодня возможно только через уличные акции протеста.

"Мы можем добиться честных выборов только с помощью мирных уличных акций. Наша деятельность направлена на то, чтобы эти акции были массовыми", - заявил Милинкевич в среду, 13 сентября.

Как сообщает Интерфакс, оппозиционный политик заявил, что "готов к решительным действиям, если в акции протеста примут участие несколько сот тысяч человек".

"Победа возможна при следующих условиях: если в акциях протеста примут участие действительно несколько сот тысяч человек и если пассивная часть население хотя бы морально будет на стороне тех, кто на площади", - полагает Милинкевич.

При этом он подчеркнул, что "20-30 тысяч человек на площади недостаточно для того, чтобы власть стала прислушиваться к мнению народа". "Необходима прежде всего каждодневная черновая работа и в столице и в глубинке, на предприятиях, в университетах, в колхозах", - заявил он.

Отвечая на вопросы, Милинкевич признал, что его цель "сделать все, чтобы свободные выборы в нашей стране прошли намного раньше" 2011 года.

Отвечая на вопрос, на что тратятся средства, которые он привозит из-за границы, Милинкевич сказал: "На поддержку деятельности независимых радиостанций, вещающих из-за границы, на создание независимого телевидения, на поддержку остатков общественных организаций и независимой прессы, на помощь репрессированным".