13.09.2006 21:58
ОАО "Газпром" не исключает вывода своих ADR на азиатские биржи, об этом, как сообщает РБК, рассказал начальник управления газового холдинга по работе на финансовых рынках Петр Бакаев. По его словам, в течение года "Газпром" завершит подготовительную работу по изучению перспектив листинга на этих биржах. П.Бакаев не уточнил, на какую именно биржевую площадку будут выводиться ADR газового холдинга.

"Пока рано говорить о каких-либо конкретных параметрах в отношении этих планов, однако мы рассчитываем расширить таким образом круг инвесторов, увеличить ликвидность. Поскольку акции "Газпрома" котируются, мы хотим, чтобы нас знали не только в Европе, но и в Азии. Однако есть ряд определенных трудностей, сложные требования на азиатских фондовых рынках, которые предстоит выполнить", - сказал он.

Кроме того, П.Бакаев сообщил, что получение листинга ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже "Газпром" пока не планирует. Он также добавил, что в настоящее время в ADR Газпрома конвертированы 10% акций холдинга.

"Газпром" 18 апреля 2006 г. объявил о запуске программы американских депозитарных расписок (ADR) первого уровня. Одна ADR первого уровня выпускается на 4 обыкновенные акции Газпрома, до этого одна ADR соответствовала 10 обыкновенным акциям. Депозитарные расписки "Газпрома", выпущенные в соответствии с Правилом S Закона о рынке ценных бумаг США, автоматически конвертированы в ADR первого уровня. Максимально возможное число обыкновенных акций, конвертируемых в ADR, установлено в размере 35% от уставного капитала "Газпрома". Ранее количество акций "Газпрома", на которые выпущены ADR, составляло 4,42% уставного капитала компании, то есть около 105 млн ADR.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. рублей. Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций Газпрома принадлежит государству.