15.09.2006 09:10
Судьба уже после смерти связала в тугой узел имя родной бабушки Президента России Владимира Путина и неизвестного солдата, погибшего в бою за ее село, пишет Жизнь.

Теперь безымянный красноармеец лежит под железным крестом и оградкой Елизаветы Алексеевны Шеломовой.
Могила бабушки Путина на окраине тверского села Тургиново с недавних пор считается почти стратегическим объектом.

Скромная деревенская женщина при жизни, наверное, и думать не могла, что ей поставят такой роскошный, по деревенским меркам, памятник. И что ухаживать за ним будут солдаты из охраны резиденции президента.

– В Тургинове сильных боев не было, – свидетельствует местный краевед Роберт Иванович Орлов. – Стоял только наблюдательный пост противовоздушной обороны. Лейтенант и взвод солдат. У них даже «зениток» не было, только бинокли, чтобы за небом следить. И телефон, чтобы докладывать о летящих на Москву армадах бомбардировщиков. За воздухом ребята следили, а смерть к ним с земли по-подлому подкралась. Фашисты ворвались в село внезапно, бой был коротким. Что могли сделать пацаны со старыми винтовками против танков?!

Тургиновцы похоронили солдат в общей могиле. Туда же родственники положили Елизавету Алексеевну Шеломову – бабушка президента погибла в тот же день.

Муж Елизаветы Иван Андреевич Шеломов осенью 1941 го похоронил жену в братской могиле вместе с погибшими красноармейцами. Старожилы вспоминают, что земля уже промерзшая была, в окопе всех и положили. Но потом, в ту же зиму, Шеломов раскопал землю и достал гроб.
Иван Андреевич вырыл новую могилу – поближе к реке, поставил жене простой деревянный крест. А после войны родственники заменили его железным. И оградку на могиле бабушки Путина установили ажурную, из металла. Окрашенная голубой краской, она простояла до прошлого года. До тех пор, пока не поставили каменное надгробие.

Старую оградку и железный крест рабочие хотели выбросить. Спасла ее Антонина Карнаухова. Карнаухова обратилась в сельскую администрацию, попросила позволения поставить ограду на могилу неизвестного солдата. Сельские власти посоветовались с местными родственниками Путина. Те разрешили – мол, забирайте…

Холмик, под которым покоится неизвестный солдат, всего в двадцати метрах от креста бабушки Президента России.


За могилой Елизаветы Шеломовой ухаживает Антонина Карнаухова. В ноябре 1941-го, когда немцы убили бабушку Путина, Антонине было всего 11 лет



Ограду и крест с могилы бабушки Владимира Путина переставили на могилу неизвестного солдата