15.09.2006 11:54
14 сентября стало известно, что в одной из туркменских тюрем скончалась корреспондент Радио Свобода Огульсапар Мурадова, сообщает РИА Новости.

По сведениям неправительственной организации "Репортеры без границ", 58-летняя Мурадова, у которой трое детей, скончалась от полученных в туркменской тюрьме побоев.

Причины смерти Мурадовой до сих пор неизвестны. Официальных заявлений туркменских властей по поводу смерти Мурадовой сделано не было.

Радиостанция Свобода сообщала со ссылкой на местных правозащитников, что по отношению к 58-летней Огульсапар Мурадовой применялись психотропные средства, чтобы вынудить ее сознаться в подрывной деятельности.

Напомним, Огульсапар Мурадова была активисткой организации в защиту прав человека, являлась корреспондентом Радио Свобода и целого ряда других СМИ.

Мурадову арестовали в июле. В августе журналистку приговорили к 6 годам заключения по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и в участии в антиправительственном заговоре. Суд продолжался несколько минут. Мурадова свою вину не признала.