15.09.2006 12:38
Оператор из Нью-Йорка Сет Бернштейн и его ассистент Ли Пачеко приехавшие в Ровно, чтобы снять фильм о сохранении еврейской памяти на Украине, были шокированы.

Они работали в урочище Сосонки под Ровно, и в четверг, 14 сентября, они нашли в кустах, которые растут на мемориале, мумию человека. Глава местной еврейской общины Геннадий Фрайерман тотчас вызвал в Сосонки милицию, передает корреспондент From-UA.

Он утверждает, что 10 дней тому никакой мумии там не было. Ее то ли дожди вымыли на поверхность, то ли “черные археологи” откопали и бросили. В Сосонки в свое время приезжали искать еврейское золото убитых людей даже “археологи” с Прибалтики, выдирая у мертвецов золотые серьги, кольца и зубы. Последний подкоп был обнаружен три года тому. После того, как милиция зачастила в урочище, «археологи» прекратили работы.

Эксперты сказали, что предварительно найденной мумии около 65 лет. Как она попала на поверхность, пока не известно, - сказал начальник Ровенского городского отдела милиции Юрий Гасан.