15.09.2006 13:37
В городе Святогорске опечатано здание бывшей хлебной лавки, находящейся рядом с территорией Святогорской Свято-Успенской Лавры. Об этом корреспонденту From-UA рассказал лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

По его словам, в пятницу, 15 сентября, к 12:00 «прибыли судебные исполнители вместе с прокуратурой и милицией. Под их контролем были вынесены строительные инструменты. В данный момент проходит процедура по опечатыванию здания».

Также В. Кауров сообщил, что до понедельника, 18 сентября, пикет будет стоять. «А потом будем заниматься только судебным вопросом», – отметил он.

По словам лидера СПГУ, пикетирование здания проходило круглосуточно. Стояли две жилые палатки, люди ночевали возле здания, днем совершая крестные ходы, молитвы и не допуская рабочих на территорию стройки. «Мы своего добились», – подытожил В. Кауров.

Он также уточнил, что народный депутат, член фракции БЮТ Валентин Зубов, которому по документам принадлежит бывшая хлебная лавка, так и не появился на стройке ни разу за все время, которое проводились акции протеста. В. Кауров уточнил, что одним из предметов судебного рассмотрения станет возврат конфликтного здания Лавре.

Кроме того, СПГУ обратился к народному депутату, члену фракции Партии регионов Николаю Комарову за поддержкой «в защиту Святогорской Лавры и верующих пикетчиков от угроз бютовского нардепа-безбожника».

Напомним, что, как утверждает лидер СПГУ В. Кауров, В. Зубов начал самовольную реконструкцию корпуса №4 Лавры (бывшая хлебная лавка), расположенного непосредственно у входа в нее. При строительстве он захватил часть лаврских земель. Народный избранник намеревается открыть там свою приемную, музей атеизма под названием «Музей религий Юго-Востока», кафе быстрого питания и увеселительное заведение. Кроме того, строящиеся объекты нарушают архитектурную целостность лаврского ансамбля.