15.09.2006 13:53
Союз православных граждан Украины проводит журналистское расследование смерти православного миссионера Кирилла Бережного. Об этом он рассказал корреспонденту From-UA в пятницу, 15 сентября.

По словам В. Каурова, в его киевскую приемную обратились родители покойного Кирилла. «Официальная версия правоохранительных органов – это самоубийство. Православные считают, что это было ритуальное убийство», - заявил Валерий Владимирович.

Напомним, в пятницу, 8 сентября, на берегу Днепра в Киеве, рядом со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой в районе станции метро «Днепр» было найдено обнаженное тело молодого человека. Позже выяснилось, что погибшим был православный миссионер Кирилл Бережной. Как утверждает руководитель Общественного движения «За Русь Святую и Веру Православную!» Евгений Максименко, сотрудниками милиции обнаружена визитная карточка Союза Православных Братств УПЦ с именем Кирилла Бережного. Не было с ним мобильного телефона, не было и документов личности, которые Кирилл постоянно имел с собой.

Родители Кирилла 9 сентября подали заявление в прокуратуру Печерского района и 13 сентября – в Днепровскую транспортную прокуратуру, куда были переданы материалы о происшествии.

«Тело сына находится в морге, - пишут родители Кррила в обращении к В. Каурову. – И мы находимся под жестким психологическим давлением, чтобы захоронить его, не дожидаясь правильно проведенного следствия. Наши нервы на пределе, но мы хотим отстоять честное имя нашего сына и слезно просим Вашей помощи».