15.09.2006 16:23
Фракция Коммунистической партии Украины будет предлагать ликвидацию должности президента. По мнению коммунистов, она не отвечает многовековым демократическим традициям украинского народа и "сдерживает процесс современного создания государства". Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передают Подробности.

Как сообщили в пресс-службе Компартии, он отметил, что практика времен независимой Украины доказала "полную неэффективность и вредность президентской формы правления". Симоненко также указал, что благодаря политической реформе народные избранники смогли "непосредственно формировать правительство, определять его политику и контролировать его деятельность, опираясь на результаты общественного волеизъявления".

Ранее Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что на сегодня оптимальной формой правления в Украине является парламентско-президентская.

Он подчеркнул, что коммунисты имеют право заявлять о своей инициативе и, очевидно, в перспективе она станет целесообразной, но на пока в переходе к парламентской форме правления нет необходимости.