15.09.2006 17:05
В Объединенных Арабских Эмиратах, где гонки на верблюдах чрезвычайно популярны, на аукцион был выставлен один из участников соревнований.

Верблюд с безупречной родословной был продан за $907200. На аукционе в ОАЭ местный житель Омани Наим аль-Гилан заплатил за животное 2,5 млн дирхемов.

Верблюда зовут Джаббар, и в его родословной множество наград. В прошлом году его брат был куплен за 1,2 млн дирхемов ($435 тыс.) членом правящей семьи Абу-Даби - наибольшего из семи эмиратов, передает УТРО.ru.


Торги проходят ежегодно и приурочены к проведению международной выставки, посвященной охоте и конным состязаниям. На аукционе за Джаббара разыгралась нешуточная борьба, но окончательная цена превзошла все ожидания.

Тем не менее даже та сумма, в которую был оценен Джаббар, отнюдь не является рекордной. Так, в прошлом году местная газета сообщила о том, что самый дорогой представитель этого вида стоит $3,2 млн, – эту сумму жителю королевства Абдалле аль-Фассаму предлагали за верблюда по кличке Машауфан редкой породы маджахим ("свирепый").

Но счастливый владелец драгоценного "корабля пустыни" отказался его продать.