15.09.2006 17:56
После каждой громкой авиакатастрофы в обществе укрепляется мнение об опасности авиаперелетов. Однако это - не верный вывод. Даже цунами и другие стихийные бедствия, при всей своей трагичности, уносят во много раз меньше жизней, чем банальные болезни или автомобильные аварии, пердает Travel.ru.

По данным LiveScience со ссылкой на множество авторитетных организаций, в числе которых - Американское раковое общество, Национальный центр здоровья, Международный Красный Крест и др., от сердечной недостаточности умирает каждый пятый американец, от рака - каждый седьмой, от удара - каждый двадцать третий. У одного из 325 человек есть шанс погибнуть в перестрелке, каждый сотый становится летальной жертвой автокатастрофы, а пожар уносит жизни одного из 1116 человек.

Даже казнь на электрическом стуле или самоубийство - более распространенная причина гибели в США, чем авиакатастрофы. В первом из названных случаев заканчивает жизнь один из 5000 граждан этой страны, во втором - один из 121. Шанс же погибнуть в авиакатастрофе - 1 на 20 тысяч, что почти сопоставимо с шансом утонуть (1 на 30 тысяч человек).

Среди других наиболее распространенных причин, уносящих жизни американцев, - нападения собак: 1 на 147 717; природные явления (чрезмерная жара, холод, землетрясение и т.п.): 1 на 3 357; торнадо: 1 на 60 тысяч; укусы змей и насекомых: 1 на 100 тысяч, цунами: 1 на 500 тысяч человек.