15.09.2006 18:37
В Украине только 500 больных СПИДом лечатся за государственные средства. Об этом, как сообщае УНИАН, рассказали в информационной службе «Нашего Радио» со ссылкой на Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.

По словам директора Украинского центра борьбы с ВИС/СПИДом Аллы Щербинской, Украина уже предоставила новые предложения Всемирному банку относительно распоряжения средствами и надеется на решение вопроса до конца сентября.

Вместе с тем, главный специалист здравоохранения Всемирного банка Марис ЭССЕ утверждает, что никаких конкретных предложений от Украины до сих пор не поступало. Она считает, что это было вызвано «непривычной политической ситуацией» в Украине. «Сейчас Всемирный банк надеется до октября решить вместе с Министерством здравоохранения, каким должно быть финансирование», - сказала Эссе.

По официальным данным, количество ВИЧ-положительных украинцев, которые нуждаются в лечении, сегодня более 17 тысяч чел. С начала года зарегистрировано 10 тыс. 500 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Напомним, что 12 апреля Всемирный банк прекратил предоставление ссуды в размере 60 млн. дол. США на проект «Контроль над туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине» Из-за недостаточного прогресса в реализации этого проекта. Как сообщил ВБ, после двух лет реализации проекта, украинским правительством было использовано только 2% от общей суммы ссуды в размере 60 млн. дол. США.