15.09.2006 19:41
Задолженность по выплате заработной платы в Автономной Республике Крым с 1 июня текущего года сократилась почти на 3,8 млн.грн. и на сегодня составляет 49,8 млн.грн. Такую информацию обнародовал в ходе республиканского селекторного совещания, посвященного проблемам погашения задолженности по зарплате и пенсиям в регионе, председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе Совета министров АРК рассказали, что с начала года полностью погашена задолженность по зарплате в Алуште и Черноморском районе, еще в 13 регионах она значительно сократилась. Тем не менее, с начала года в Крыму общая задолженность по выплате заработной платы на предприятиях возросла на 4,3 млн. грн., или на 9,4%. На сегодняшний день наибольший рост задолженности допустили предприятия городов Феодосии (5 млн.грн.), Симферополя (1 млн.грн.), Керчи (366 тыс.грн.), Джанкоя (328 тыс.грн.), Ленинского района (315 тыс.грн.), Ялты (196 тыс.грн.), Судака (143 тыс.грн.), Белогорского района (142 тыс.грн.), Симферопольского района (113 тыс.грн.).

В.Плакида обратился к руководителям министерств и рескомитетов, за которыми закреплены предприятия-должники, с просьбой активизировать работу по погашению задолженности по выплате заработной платы. Он призвал выработать эффективные меры, которые позволили бы значительно уменьшить ее к концу текущего года, а также полностью погасить долги на экономически активных предприятиях. "Вы несете персональную ответственность за положение дел в отрасли. Сегодня наличие или отсутствие долгов по заработной плате является одним из основных критериев оценки эффективности управления отраслью", - подчеркнул он.

В то же время, начальник Государственного управления Пенсионного фонда Украины в АРК Николай Ткаченко проинформировал, что в республиканский бюджет Пенсионного фонда за январь-август этого года поступило собственных средств на сумму 1 млрд. 152,9 млн.грн., что на 275,7 млн.грн. (на 31,4%) больше, чем за аналогичный период 2005 года (877,2 млн.грн.). По состоянию на 14 сентября профинансировано 63% выплаты пенсий и пособий за сентябрь на сумму 147,1,1 млн.грн. (при потребности 233,3 млн.грн.).

Задолженность плательщиков Крыма по страховым взносам в Пенсионный фонд по состоянию на 1 сентября составила 87,5 млн.грн., что на 12,3 млн.грн., или на 16,4%, больше, чем на начало года (75,2 млн.грн.). В августе недоимка снизилась на 746,8 тыс.грн., или на 0,8%. При этом был допущен рост задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд предприятиями 13 регионов, в основном Феодосии (на 448,5 тыс.грн.), Керчи (на 258,6 тыс.грн.), Ленинского района (на 126,8 тыс.грн.).

В.Плакида поручил городским головам и председателям районных госадминистраций взять под персональный контроль вопросы погашения задолженности предприятий региона перед Пенсионным фондом. Это позволит обеспечить своевременную выплату пенсий жителям автономии.

Напомним, что в четверг, 14 сентября, постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль призвал правительство автономии немедленно принять меры для погашения задолженности по заработной плате. При этом он напомнил о недопустимости нарушения конституционных прав граждан и обратил внимание на увеличение задолженности по оплате труда в Крыму. На данный момент, по его словам, общая сумма долга по зарплате составляет 51 млн. 517 тыс.грн. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года, задолженность увеличилась на 5,1%.