15.09.2006 21:27
Менее половины (49%) американцев предполагают, что в ближайшие пять лет качество их жизни улучшится. Как сообщает Утро.ru, для сравнения, в 2002 г. шестеро из десяти жителей США рассчитывали на то, что их будущее будет лучше, чем настоящее. Результаты этого опроса опубликовал Pew Research Center. Подобные исследования он проводит с 1964 г. и впервые отмечено столь резкое падение оптимизма американцев.

В ходе опроса американцам предлагалось оценить качество их жизни по десятибалльной шкале. Нынешняя жизнь получила 6.8 баллов, ситуация пятилетней давности – 6,1, а ситуация 2011 г. - 7.8 баллов. Свое будущее в розовых тонах наиболее часто видят молодые люди, обладающие высшим образованием и высоким доходом. Уровень оптимизма у представителей расовых и этнических меньшинств заметно ниже, чем у белых американцев. Показательно, что 45% американцев с низким уровнем дохода рассчитывают преуспеть в предстоящие пять лет, среди тех, кто получает наивысшие доходы, таковых 59%. Лишь четверть представителей первой группы высоко оценивает свое нынешнее место в жизни - аналогичные взгляды исповедуют две трети наиболее состоятельных жителей США. Еще один фактор: наиболее оптимистичны американцы, которые любят свою работу.

Качество жизни - весьма расплывчатое понятие. Экономист Ричард Истерлин из Университета Южной Калифорнии, утверждает, что человек склонен оценивать этот показатель по количеству полученных им денег и вещей. Деньги и вещи имеют свойство накапливаться, поэтому для большинства людей будущее однозначно будет лучше, чем настоящее. Любопытно, что в 1776 г. писатель Сэмюэль Джонсон сформулировал следующую максиму: "Жизнь - это путь от одного "хочется" до другого "хочется", а не от одного наслаждения до другого наслаждения".