18.09.2006 08:21
Первый вице-спикер парламента, член КПУ Адам Мартынюк заявляет, что пост президента выпадает из модели парламентско-президентской республики. В пятницу вечером в программе “Свобода слова” на «ICTV» Мартынюк заявил, что при соотношении, которое есть в настоящий момент среди политических сил, эта должность пока не содействует развитию государства, а наоборот, во многих моментах его тормозит, пишет RUpor.

Комментируя сделанную КПУ инициативу об отмене института президента, Мартынюк объяснил: “В 1993 году, когда мы возрождали Коммунистическую партию и принимали программу деятельности, написали в программе, которая не менялась с того времени, такую позицию - что мы категорически выступаем против института президента. Я напомню другие предложения и инициативы КПУ. Например, тогда, когда представитель КПУ баллотировался на должность президента. Тогда мы заявляли, что в случае, когда коммунист станет президентом, это будет последний президент Украины. Потому что он, став президентом, все сделает для того, чтобы такой должности в государстве не существовало. Следующий момент. Мы сейчас все больше убеждаемся в том, что при переходе к новой модели управления государством, когда мы постепенно становимся парламентско-президентской республикой, все больше и больше мы видим, что президент выпадает из этой модели и при таком соотношении, которое есть в настоящий момент среди политических сил, эта должность пока еще не содействует развитию нашего государства, а наоборот, ее во многих моментах тормозит". Мартынюк добавил, что КПУ будет настаивать на своей позиции, для реализации которой необходимо 300 голосов.

Отвечая на вопрос народного депутата Николая Катеринчука (“Наша Украина”), не планирует ли КПУ спросить у народа Украины, нужен ли президент в Украине, Мартынюк ответил: “Я не исключаю такого варианта, который вы предлагаете. И давайте совместно выступим с инициативой повести всенародный референдум и спросить, нужен ли в Украине президент. Я убежден, что украинское общество даст позитивный ответ на этот вопрос в том отношении, что эта должность для нашего государства лишняя”.