08.09.2005 11:29
Вице-премьер Украины Николай Томенко, подавший заявление об отставке, заявил, что готовит новую "оранжевую революцию". Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 8 сентября, передает Подробности.

"Я буду заниматься организацией второго этапа "оранжевой революции", - отметил Томенко.

По мнению вице-премьера, новая "оранжевая революция" будет для украинцев, а не для олигархов. "Второй этап окончится такими решениями власти, которые будут работать на людей, а не на олигархов", - сказал он.

"Я понял, что воруют одни, а в отставку идут другие. Я не хочу нести общую ответственность за людей, которые создали систему коррупции", - заявил он.

Томенко напомнил, что еще на съезде 9 июля он заявлял, что "в Украине в последнее время образовалось 2 правительства - олигархическое во главе с Порошенко и правительство, избранное парламентом, во главе с Юлией Тимошенко". Он также подчеркнул, что "с каждым днем полномочия правительства Порошенко растут, и влияние этого правительства на Президента становится почти стопроцентным".

Вице-премьер также выразил уверенность, что сегодня "Президент почти не знает реальной ситуации в Украине".

По словам Томенко, в стране сейчас сложилась "византийская система управления". В частности, отметил он, когда Кабмин сделал попытку донести до Виктора Ющенко информацию о реально происходящем в стране, то это завершалось тем, что Александр Третьяков требовал предварительно встретиться с ним и доложить ему, о чем будет идти речь, и представить документы, которые должны были быть поданы Президенту. При такой системе, сказал Томенко, "все наказы Майдана можно похоронить".

"Я не хочу работать в такой власти, в которой можно решить любой вопрос, обратившись к двум-трем нужным лицам", - заявил также вице-премьер.

Таким образом, заявил Томенко, первый этап оранжевой революции завершен, а ее вторым этапом станет отделение бизнеса от власти. Он также заявил, что будет заниматься организацией этого второго этапа.

"Оранжевая псевдориторика дискредитирует власть. Я верю, что второй этап закончится такими изменениями, которые дадут власти работать на людей, а не на политические партии или олигархов", - заявил Томенко.

Томенко написал в среду, 7 сентября, заявление об отставке из-за, как он сказал, коррупции в эшелонах власти. Ранее по этой же причине подал в отставку госсекретарь Украины Александр Зинченко.