19.09.2006 08:51
В центре крымской столицы 18 сентября произошло столкновение между жильцами двух многоэтажек и работниками строительной фирмы, которые без разрешения приступили к застройке сквера. Люди заявляют, что незаконные работы могут привести к разрушению их домов – девятиэтажек №№ 28 и 30 на проспекте Победы, поскольку производятся они на месте водосточных каналов.

Как передает «Новый Регион», утром строители под защитой казаков начали возводить ограждения. Потрясенные жители тут же выбежали и повалили установленные пролеты забора. Охранники в униформе грубо оттеснили людей, среди которых большинство – пожилые женщины.

Примечательно, что ровно неделю назад мэр Симферополя Геннадий Бабенко в интервью государственному крымскому телеканалу заверил симферопольцев, что отстоит последний зеленый островок на проспекте Победы, и будет содействовать установке там памятника героям-подпольщикам. Во время фашистской оккупации 1942-1944 гг. в этом районе города была конспиративная квартира знаменитой подпольщицы Лесной.

Так же мэр заметил, что решение на строительство, выданное нерадивыми чиновниками горисполкома, будет аннулировано.

Представители фирмы застройщика в ответ на это, заявили местным жителям, что новый мэр – фигляр, и всё сказанное им – дешевый пиар, попытка повысить свой рейтинг популярности среди простых, юридически неподкованных граждан: «У нас есть все разрешения, подписанные прошлым мэром Ермаком. А Бабенко пока еще доказывает свою легитимность, поэтому и пытается выступить эдаким Робин Гудом, отменяя решения сессий горсовета предыдущего созыва».

«Это просто беспредел в центре города, – говорит Елена Сергеевна, жительница дома № 30. – Как будто мы проснулись в бандитские времена середины 90-х. Люди в форме выступили против простых граждан. А милиция, которую мы вызвали, стоит и на всё это побоище смотрит, ничего не предпринимает».

По одной версии в сквере собираются построить торговый центр, по другой – ночной клуб со стриптизом. Примечательно, что в 400 метрах от этого места находится общеобразовательная школа.

«Всю прошлую неделю юристы этой фирмы ходили по квартирам и запугивали нас – говорили: «Если будете препятствовать строительству, мы будем подавать на вас в суд – заплатите большие деньги по нашим искам». Но нас так просто не запугаешь», – добавила активистка.

По ее словам, без решения домовых комитетов все действия фирмы незаконны.



Зеленый островок может исчезнуть уже в ближайшее время


Костяк защитников сквера составили пенсионеры



Жильцы считают, что строительство нельзя начинать без разрешения домовых комитетов



В случае, если власти к ним не прислушаются, горожане угрожают перекрыть проспект Победы



Охраняют стройку представители «Казацтва Украины»