19.09.2006 13:23
Самая большая ценность, которая есть у украинцев, как у нации, - это дети. Такими словами министр юстиции Роман Зварыч открыл первый урок по социально-правовой защите детей в средней школе №36 Голосеевского района Киева. Об этом сообщает ForUm.

«В Министерстве юстиции разработана программа «Правовое образование», которая задействована на уровне всех классов и на уровне учебного процесса», - сказал министр.

Но, по словам Зварыча, еще нужно подготовить правовое сопровождение для этой программы. «В связи с инцидентом, который произошел в городе Черновцы, мы поняли, что существуют определенные недоработки со стороны Министерства юстиции и Министерства образования», – признал глава Минюста.

Министр уверен, что произошедшая трагедия выявила грубое и брутальное нарушение прав детей. «Основная задача для меня – это обеспечение и защита прав человека», - подчеркнул Зварыч.

«В государстве должно быть повышенное внимание к таким нарушениям прав детей», - уверен Зварыч.

Кроме того, министр обратил внимание на то, что его роль в решении этой ситуации не карательная, а профилактическая. «Нужно, сделать все, чтобы такие инциденты не повторялись. Дети должны знать и понимать свои права, тогда они смогут их отстаивать», - подчеркнул министр юстиций.