19.09.2006 14:15
Министерство здравоохранения Украины встревожено тем, что с начала сентября в Украине втрое увеличилось количество смертей от отравления грибами, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, по состоянию на 18 сентября отравились несъедобными грибами 259 человек, из них - 44 детей, умерло 25 человек, из них - 2 ребенка.

По информации министерства, на 1 сентября 2006 года отравились несъедобными грибами 103 лица, из них - 23 детей, умерло 7 взрослых.

Министерство отмечает, что, по большей части, пострадавшие уверены, что употребляли съедобные грибы.

Большинство отравлений вызвано, как правило, употреблением пластинчатых ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, ненастоящие опята, дождевики, шампиньоны), которые ошибочно принимаются за съедобные, и условно-съедобных грибов (при разламывании выделяют молочковый сок – дождевики, чернильный гриб, сморчки и др.) – в результате неумелой или неправильной их кулинарной обработки.

Отравление грибами протекает намного тяжелее, ход заболевания осложняет употребление алкогольных напитков. Основной причиной смертных случаев является чаще всего позднее обращение за медицинской помощью.

Министерство здравоохранения Украины предупреждает, что употребление дикорастущих грибов опасно для здоровья и может привести к летальным последствиям.